ঢাকা , সোমবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৫ , ২০ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কারাগারে অন্তরঙ্গ মুহূর্ত কাটানোর সুযোগ, ইতালিতে চালু হলো ‘সেক্স রুম’ নওগাঁয় ঝড়ে ঘরবাড়ি, গাছপালা ক্ষতিগ্রস্ত; জেলের মৃত্যু ভোলাহাটে সাপের কামড়ে একই দিনে ২ জনের মৃত্যু পুরুষগণ আল্লাহ প্রদত্ত এক অশেষ নেয়ামত রাজশাহীর শতবর্ষী বৃক্ষ রক্ষায় স্মারকলিপি প্রদান: প্রকৃতিবান্ধব উন্নয়নের দাবি রাজশাহীতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপিত রাজশাহীতে ভুল চিকিৎসায় গর্ভবতী গাভীর মৃত্যু, পশু চিকিৎসকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের নীলফামারীতে এক মিনিট স্থায়ী ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড ২০টি গ্রাম নিয়ামতপুরে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপন জঙ্গল সলিমপুরে দুই সাংবাদিকের ওপর সন্ত্রাসী হামলা দার্জিলিংয়ে রাতভর বৃষ্টি ও ভূমিধসে নিহত ১৪ পিঠ-কোমরের ব্যথা নির্মূল হয় একটি বিশেষ আসনে, পদ্ধতি শেখালেন নিকিতা শরীরের খিদে মেটাতে কর্ণকে ‘ব্যবহার’ করেছিলেন অনুষা প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৌদ্ধ ধর্মীয় নেতাদের শুভেচ্ছা বিনিময় রাণীনগরে বজ্রপাতে একজনের মৃত্যু অনূর্ধ্ব–২০ বিশ্বকাপ: জয়শূন্য ব্রাজিলের বিদায়, গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের সুখবর দিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা ট্রাম্পের আহ্বানের পরও ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত ৭০ ধানমন্ডি লেক থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার এবার দল হিসেবে আ.লীগের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হচ্ছে: চিফ প্রসিকিউটর

কারাগারে অন্তরঙ্গ মুহূর্ত কাটানোর সুযোগ, ইতালিতে চালু হলো ‘সেক্স রুম’

  • আপলোড সময় : ০৬-১০-২০২৫ ০৩:০৮:১৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-১০-২০২৫ ০৩:০৮:১৩ পূর্বাহ্ন
কারাগারে অন্তরঙ্গ মুহূর্ত কাটানোর সুযোগ, ইতালিতে চালু হলো ‘সেক্স রুম’ কারাগারে অন্তরঙ্গ মুহূর্ত কাটানোর সুযোগ, ইতালিতে চালু হলো ‘সেক্স রুম’
ইতালির আমব্রিয়া প্রদেশের তেরনি শহরের একটি কারাগারে প্রথমবারের মতো চালু হয়েছে কারাবন্দিদের জন্য ‘অন্তরঙ্গ সময় কাটানোর কক্ষ’, যা স্থানীয়ভাবে ‘সেক্স রুম’ নামে পরিচিতি পেয়েছে।

গত শুক্রবার (১৪ জুন) এই কক্ষের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয় এবং এদিনই এক কারাবন্দি তার নারী সঙ্গীর সাথে এই বিশেষ কক্ষে একান্ত সময় কাটানোর সুযোগ পান।

ইতালির সাংবিধানিক আদালতের একটি ঐতিহাসিক রায়ের প্রেক্ষিতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আদালতের রায়ে বলা হয়েছিল যে, কারাবন্দিদেরও তাদের স্বামী, স্ত্রী বা দীর্ঘমেয়াদী সঙ্গীদের সাথে একান্তে সময় কাটানোর অধিকার রয়েছে। এর আগে থেকেই ইউরোপের ফ্রান্স, জার্মানি, স্পেন, সুইডেন ও নেদারল্যান্ডসের মতো অনেক দেশেই কারাবন্দিদের জন্য এ ধরনের ‘কনজুগাল ভিজিট’ অনুমোদিত।

আমব্রিয়ার কারাবন্দিদের অধিকার বিষয়ক সংস্থার কর্মকর্তা জিওসেপ্পে কাফোরিও এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, "আমরা খুব খুশি। সবকিছু বেশ ভালোভাবে হয়েছে। এটির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবার সর্বোচ্চ গোপনীয়তা যেন নিশ্চিত থাকে সেটি অব্যাহত রাখা জরুরি।" তিনি আরও জানান, এটি একটি পরীক্ষামূলক উদ্যোগ ছিল এবং এটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। আগামী দিনগুলোতেও এই সুযোগ অব্যাহত থাকবে।

বিচার মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, যেসব কারাবন্দিকে এই সুযোগ দেওয়া হবে, তারা দু'ঘণ্টার জন্য একটি নির্দিষ্ট কক্ষে অবস্থান করতে পারবেন। কক্ষটিতে একটি বিছানা ও শৌচাগার থাকবে। নিরাপত্তার স্বার্থে কক্ষের দরজা খোলা রাখা হবে, যাতে জরুরি প্রয়োজনে কর্তৃপক্ষ হস্তক্ষেপ করতে পারে।

এই উদ্যোগকে কারাবন্দিদের মানবাধিকার রক্ষায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে এবং ইতালির বিচার ব্যবস্থায় এটি একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপিত

রাজশাহীতে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপিত